(4822) 47-57-05

(4822) 41-80-99

Новости

00:00

Руководителю - Новый закон об ООО - ВАЖНО

НОВЫЙ ЗАКОН: ВАЖНО!

 

С 1 июля 2009 года вступили в силу принципиальные изменения в законодательстве об обществах с ограниченной ответственностью (далее – ООО).
Изменения внесены в Гражданский кодекс, закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом № 312-ФЗ от 30 декабря 2008 г.

В законе указано, что учредительные документы обществ подлежат приведению в соответствие с изменившимся законодательством не позднее 1 января 2010 года.

У организаций, не прошедших процедуру «перерегистрации» до 1 января 2010 года, с большой вероятностью могут возникнуть проблемы при взаимодействии с обслуживающими банками – уже сейчас многие банки ведут активную кампанию по стимулированию своих клиентов-ООО к перерегистрации, и все мы знаем чем чревато невыполнение банковских требований.

В новом законе об ООО существует норма, которая может заблокировать процесс перераспределения долей между участниками ООО и третьими лицами до момента внесения в реестр сведений о размере долей участников в процентах или дробях.

Также следует учесть, что по базе налоговых органов можно отследить Общества, не прошедшие перерегистрацию, и это может привлечь к таким фирмам повышенное внимание налоговиков и подозрения в «однодневочности».

Кроме того, после 1 января 2010 года у Обществ, которые «не привели» свои уставы в соответствие с изменившимся законодательством, появляется риск привлечения к ответственности.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Прямой нормы, предусматривающей меры ответственности для нарушителей, непосредственно в законе об ООО не предусмотрено, однако к ответственности при желании можно привлечь на основании положений КоАП и Гражданского кодекса.

Административная ответственность для организаций, не отреагировавших на новые требования компетентных органов, предусмотрена пунктом 3 статьи 14.25 КоАП РФ:
«Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 000 рублей».
Кроме того, 13 апреля 2009 года вступила в силу статья 13.25 КоАП РФ, которая предполагает наложение на ООО значительных штрафов за нарушение порядка хранения документов. Под эту статью можно подвести и отсутствие в Обществе документов, предусмотренных законодательством об ООО. Это касается не только Уставов, но также и новых документов, которые обязано будет оформлять ООО (Списки участников).Штрафы по данной статье накладываются в следующих размерах: на должностных лиц в размере от 2 500 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей.
До окончания срока перерегистрации осталось 3 месяца.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Таким образом, если вы хотите избежать всех этих проблем, то лучше выполнить требования закона и провести перерегистрацию, которая включит в себя одновременно две процедуры:
- регистрация новой редакции Устава (приведенного в соответствие с изменениями) и
- внесение в ЕГРЮЛ недостающий информации об участниках Общества.

 

Стоимость услуг по перерегистрации ООО составляет 4 500 рублей. В эту сумму включено все Ваши расходы, т.е. наши услуги, гос. пошлина, нотариальные расходы и т.д.

 

 

 

Узнать более подробную информацию Вы можете по телефону:

- (4822) 47-57-05

- (4822) 41-80-99

 

Источник информации: Regforum.ru

Юридическая контора "ЭКСПРЕСС"

Адрес: г. Тверь, пр-т Калинина, д. 7/6


Телефон: (4822) 47-57-05

E-mail: ilya-kosachev@mail.ru

Яндекс.Погода

© KONTORA-EXPRESS

Создать бесплатный сайт с uCoz